GLM-5.3-Flash frente a GLM-5.2 y Claude Opus 4.8: Comparativa práctica de programación y agentes
Índice de contenidos

GLM-5.3-Flash es el candidato más sólido en relación calidad-precio de estos tres para flujos de trabajo de agentes y programación de gran volumen. Claude Opus 4.8 sigue siendo una referencia de calidad útil para tareas difíciles y de larga duración, mientras que GLM-5.2 ofrece una base de referencia estable para equipos con prompts e integraciones validados. Este análisis separa los resultados de benchmarks reportados por los proveedores, las mediciones independientes de proveedores y los cálculos de costes hipotéticos para no confundir la calidad del modelo, la velocidad del endpoint y el coste de la carga de trabajo.
Las especificaciones, los precios, la disponibilidad y los resultados de los benchmarks se comprobaron el 4 de septiembre de 2026. Estos detalles pueden cambiar.
Cómo probamos GLM-5.3-Flash, GLM-5.2 y Claude Opus 4.8
Este es un análisis de tres capas de evidencia, no una ejecución de benchmark propietaria de SiliconFlow. Revisamos los resultados ejecutables de programación y de agentes de Z.ai, comprobamos los datos de velocidad a nivel de proveedor de Artificial Analysis y calculamos los costes de las solicitudes a partir de los precios de las API oficiales.
Estos benchmarks son «prácticos» porque los modelos operan dentro de entornos de programación o de uso de herramientas. Por ejemplo, Terminal-Bench conecta un agente a un sandbox de terminal y evalúa si completa tareas reales. Z.ai informa de que su evaluación de Terminal-Bench 2.1 utilizó Claude Code 2.1.207, un tiempo de espera de seis horas y un máximo de 65.536 nuevos tokens.
Aplicamos cuatro controles:
Comparar puntuaciones solo cuando coincidan la versión del benchmark y el entorno de pruebas (harness).
Tratar los resultados de Z.ai como reportados por el proveedor, incluso cuando el benchmark subyacente sea público.
Mantener la capacidad del modelo separada de la latencia del proveedor de la API.
Medir el coste por tarea aceptada, no solo el precio del token.
Para una evaluación de producción, añade de 20 a 50 tareas de tus propios repositorios. Asigna a cada tarea un commit inicial fijo, herramientas permitidas, límite de tiempo, pruebas de aceptación y un registro de corrección manual. Ejecuta las tareas difíciles al menos tres veces.

Configuración de razonamiento, proveedor de API y modelo
El mismo modelo puede comportarse de forma diferente en una API ascendente (upstream), en SiliconFlow, en otro proveedor o en un despliegue local. La cuantización, los límites de contexto, la compatibilidad con herramientas, la latencia y los precios pueden cambiar según el entorno de servicio.
Modelo | Entorno de benchmark | Ajuste de razonamiento | Nota de configuración importante |
|---|---|---|---|
GLM-5.3-Flash | Evaluación de Z.ai y entornos de agentes especificados | Max para reproducción en tablas de clasificación | Z.ai recomienda temperature: 1, top_p: 0.95 y reasoning_effort: max para el uso general de la API; los benchmarks individuales utilizaron los ajustes documentados específicos para cada tarea. |
GLM-5.2 | Evaluación de Z.ai y entornos de agentes especificados | Max donde se compara por esfuerzo | GLM-5.2 admite pensamiento habilitado o deshabilitado en origen. Los ejemplos citados de máximo esfuerzo utilizan pensamiento habilitado y reasoning_effort: max. |
Claude Opus 4.8 | Claude Code o la API de Anthropic, según el resultado citado | Max en la comparación de Z.ai Code Bench | Anthropic establece high como el esfuerzo predeterminado, mientras que xhigh y max consumen más cómputo. No se admiten parámetros de muestreo distintos de sus valores predeterminados en Opus 4.8. |
Los dos modelos GLM tienen una ventana de contexto upstream de 1 millón de tokens y hasta 128.000 tokens de output. Claude Opus 4.8 también admite una ventana de contexto de 1 millón de tokens y 128.000 tokens de output en la API de Claude. GLM-5.3-Flash y Opus 4.8 aceptan input de image, mientras que GLM-5.2 es solo de text. Por tanto, las tareas de Vision deben evaluarse en una categoría independiente en lugar de computar el input no admitido de GLM-5.2 como un fallo de programación ordinario.
En SiliconFlow, consulta la página del modelo en vivo como la fuente autorizada para el identificador exacto de la API, los límites desplegados, los parámetros y el precio. No copies un ID de modelo de Z.ai en una solicitud a SiliconFlow sin confirmar que ese mismo identificador sea compatible.
Resultados de precisión de programación y finalización de tareas
El resultado de programación más evidente de GLM-5.3-Flash es su mejora respecto a GLM-5.2. En la evaluación publicada de GLM-5.3-Flash, Flash aumentó DeepSWE v1.1 de 46,2 a 63,4 y NL2Repo de 48,9 a 56,3. También se situó más cerca de Claude Opus 4.8 en pruebas de agentes de programación privados y de terminal.
Benchmark | GLM-5.3-Flash | GLM-5.2 | Claude Opus 4.8 | Qué evalúa |
|---|---|---|---|---|
Terminal-Bench 2.1 | 84,3 | 81,0 | 85,0 | Tareas ejecutables en terminal |
DeepSWE v1.1 | 63,4 | 46,2 | No reportado en la comparación citada | Ingeniería de software a nivel de repositorio |
NL2Repo | 56,3 | 48,9 | No reportado en la comparación citada | Conversión de requisitos en cambios en el repositorio |
Z.ai Code Bench v1.0, esfuerzo máximo | 29,0 | Inferior a Flash en todos los niveles de esfuerzo reportados | 29,5 | Tareas privadas de agentes de programación en Claude Code 2.1.207 |

El resultado en Terminal-Bench de 84,3 frente a 85,0 y el de Z.ai Code Bench de 29,0 frente a 29,5 muestran una brecha estrecha bajo la configuración citada. Z.ai Code Bench es privado, por lo que los equipos externos no pueden inspeccionar su conjunto completo de tareas ni reproducir la puntuación de manera independiente.
Flash es una mejora sustancial sobre GLM-5.2 en estas tareas ejecutables de programación y está lo suficientemente cerca de la referencia de Opus 4.8 como para justificar pruebas al nivel de la carga de trabajo. Mantén pruebas automatizadas en el ciclo y redirige los fallos ambiguos a un modelo superior o a un revisor humano.
Resultados de uso de herramientas agénticas y ejecución multipaso
Para las tareas de agentes, cuenta únicamente los resultados verificados, no los planes plausibles. Evalúa la selección de herramientas, los argumentos válidos, la interpretación de resultados, la recuperación ante errores y la verificación del estado final.
Z.ai reporta los siguientes resultados para GLM-5.3-Flash y GLM-5.2:
Benchmark | GLM-5.3-Flash | GLM-5.2 | Diferencia |
|---|---|---|---|
Toolathlon Verified | 78,4 | 59,9 | +18,5 puntos |
AutomationBench v1.0.6 | 48,8 | 26,2 | +22,6 puntos |
Agents' Last Exam | 26,3 | 20,4 | +5,9 puntos |
HLE With Tools | 55,3 | 54,7 | +0,6 puntos |
GDPval-AA v2 | 1773 | 1504 | +269 Elo |
Las mejoras son notables en selección de herramientas y automatización, pero reducidas en HLE With Tools. Este patrón sugiere que la actualización es especialmente relevante cuando el trabajo depende de una ejecución sostenida, y no solo de responder a una pregunta difícil con acceso ocasional a herramientas.
La documentación de lanzamiento de Opus 4.8 de Anthropic destaca el uso del ordenador, los límites de presupuesto de las tareas y los flujos de trabajo dinámicos en Claude Code. Su suite de benchmarks no es idéntica a la de Z.ai, por lo que las puntuaciones no deben fusionarse en un promedio artificial.
Para pruebas internas, registra las tareas completadas, los errores de esquema en llamadas a herramientas, las llamadas innecesarias, la recuperación tras un comando fallido, los turnos totales y si el modelo verifica su estado final. Estas mediciones revelan problemas que una simple tasa de éxito puede ocultar.
Resultados de razonamiento y seguimiento de instrucciones
Un mayor esfuerzo de razonamiento puede mejorar el rendimiento en tareas difíciles a la vez que incrementa el tiempo de respuesta y el uso de tokens. Mantén constantes la tarea, las herramientas, los permisos y el límite de output, y luego realiza las pruebas en el nivel de esfuerzo previsto para producción.
La ventaja publicada de GLM-5.3-Flash sobre GLM-5.2 en todos los niveles de esfuerzo en Z.ai Code Bench sugiere que su mejora no se limita a consumir más tokens de razonamiento. Claude Opus 4.8 se mantuvo ligeramente por delante con el esfuerzo máximo en el mismo benchmark privado. Anthropic también informa de que Opus 4.8 es menos propenso que Opus 4.7 a dejar sin reconocer defectos en el código generado, aunque se trata de una comparación con su propio predecesor y no con ninguno de los modelos GLM.
El seguimiento de instrucciones debe evaluarse de forma independiente a la corrección del código. Un parche puede superar las pruebas sin dejar de cambiar un contrato de API, añadir una dependencia no permitida, editar archivos no relacionados u omitir una explicación requerida. Aplica comprobaciones explícitas de alcance, permisos, comandos obligatorios, formato de output y reporte de incertidumbre.
Para el trabajo rutinario, compara el esfuerzo high con max. Utiliza high si mantiene la tasa de éxito con menos tokens; reserva max para depuraciones complejas, cambios de arquitectura, agentes de larga ejecución y fallos en niveles de esfuerzo inferiores.
Latencia, uso de tokens y coste por tarea completada con éxito
Las mediciones independientes de proveedores para GLM-5.3-Flash registraron diferentes velocidades de output entre 17 proveedores. En esa instantánea de terceros, un endpoint etiquetado como SiliconFlow produjo una mediana de 52 tokens por segundo, un primer fragmento (first chunk) en 1,56 segundos y un tiempo total de 49,75 segundos para la respuesta estandarizada de 500 tokens del sitio. Su tiempo de razonamiento medido fue de 38,55 segundos. Estas cifras describen la instantánea de un único endpoint; no determinan el identificador oficial de la API, las funciones ni el precio actual.
En la instantánea equivalente del proveedor para GLM-5.2, el endpoint de SiliconFlow produjo 101 tokens por segundo, un primer fragmento en 1,87 segundos y una respuesta total de 26,71 segundos. Esto no hace que GLM-5.2 sea universalmente más rápido: el endpoint, el esfuerzo, el tamaño del prompt y la fecha de la prueba afectan a la latencia.
Claude Opus 4.8 con esfuerzo máximo produjo 62 tokens por segundo y un tiempo hasta el primer token de respuesta de 35,35 segundos a través de Anthropic en el mismo conjunto de datos independiente. Dado que «primer fragmento» y «primer token de respuesta» son métricas distintas, estas cifras no justifican una clasificación de velocidad simplista.
Los precios actuales de la API de Z.ai y de la API de Anthropic proporcionan una comparación de costes más clara:
Modelo y entorno del proveedor | Input por 1M de tokens | Input en caché por 1M de tokens | Output por 1M de tokens |
|---|---|---|---|
GLM-5.3-Flash en Z.ai, precio de lista | $0.15 | $0.03 | $0.50 |
GLM-5.2 en Z.ai | $1.40 | $0.26 | $4.40 |
Claude Opus 4.8 en Anthropic | $5.00 | Lectura de caché a $0.50 | $25.00 |
Z.ai tenía una promoción del 50% para GLM-5.3-Flash programada para finalizar el 9 de septiembre de 2026. La tabla utiliza precios de lista para que el cálculo siga siendo útil tras esa breve promoción.
Para una solicitud hipotética con 100.000 tokens de input no almacenados en caché y 20.000 tokens de output, el coste por tokens del modelo es:
GLM-5.3-Flash: (0,1 × $0.15) + (0,02 × $0.50) = $0.025
GLM-5.2: (0,1 × $1.40) + (0,02 × $4.40) = $0.228
Claude Opus 4.8: (0,1 × $5.00) + (0,02 × $25.00) = $1.00
Estas son estimaciones entre proveedores, no precios de SiliconFlow, y excluyen tarifas de herramientas, reintentos y corrección humana. Calcula la eficiencia en producción como:
Coste por tarea exitosa = coste total del modelo y herramientas en todos los intentos ÷ tareas aceptadas
Si un modelo cuesta $0.025 por intento pero solo supera el 50% de las tareas, su coste de modelo por tarea aceptada pasa a ser de $0.05. Registra conjuntamente los tokens facturados y el éxito en lugar de proyectar ahorros basándote únicamente en los precios de lista.

Consistencia y patrones de fallo comunes
Las tablas de puntuación públicas rara vez incluyen registros completos de fallos, por lo que no hay pruebas suficientes para asignar un patrón de error exclusivo a cada modelo. Un benchmark interno útil debe aplicar la misma taxonomía de fallos a los tres:
Tipo de fallo | Condición de aprobación |
|---|---|
Implementación incompleta | Cada comportamiento solicitado está presente y no queda ningún marcador de posición (placeholder). |
Falsa afirmación de finalización | Las pruebas y comandos reportados aparecen en los registros capturados. |
Violación del alcance | Solo se modifican los archivos, dependencias e interfaces permitidos. |
Fallo de herramienta | El agente diagnostica el error, reintenta de forma segura o se detiene con un bloqueo claro. |
Desviación del contexto (context drift) | Los requisitos anteriores siguen cumpliéndose tras las ediciones posteriores. |
Iteración excesiva | La tarea finaliza dentro del presupuesto fijado de turnos, tokens y tiempo. |
Revisa GLM-5.3-Flash en busca de pasos de razonamiento innecesarios, GLM-5.2 por pasos de finalización omitidos en tareas de automatización y Opus 4.8 para ver si cualquier aumento observado en la tasa de éxito compensa su factura más alta. Para tareas críticas del negocio, haz un seguimiento tanto del peor resultado de al menos tres ejecuciones como de la media.
¿Qué modelo deberías elegir para diferentes cargas de trabajo?
Carga de trabajo | Punto de partida recomendado | Por qué |
|---|---|---|
Generación de código de alto volumen, creación de pruebas y correcciones rutinarias | GLM-5.3-Flash | Sólidos resultados de programación publicados y el precio de lista de API directa más bajo de los tres |
Automatización intensiva con herramientas y agentes de múltiples pasos | GLM-5.3-Flash | Grandes mejoras con respecto a GLM-5.2 en Toolathlon y AutomationBench |
De captura de pantalla a código (screenshot-to-code) o depuración visual | GLM-5.3-Flash o Claude Opus 4.8 | Ambos aceptan input de image; GLM-5.2 no lo admite |
Flujo de trabajo de producción existente y validado con GLM-5.2 | GLM-5.2, seguido de una migración controlada a Flash | Una base de referencia conocida puede ser más segura que un cambio inmediato de modelo |
Cambios difíciles en el repositorio donde un intento fallido resulta costoso | Claude Opus 4.8 o una ruta de escalado | Su resultado ligeramente superior en Z.ai Code Bench con esfuerzo máximo lo convierte en una útil referencia de calidad |
Reproducción de benchmarks frente a los datos de lanzamiento de Z.ai | Emparejar con el modelo citado y la configuración de esfuerzo máximo | Cambiar de proveedor, entorno o esfuerzo invalida una comparación directa |
Para sistemas nuevos, redirige las tareas rutinarias a GLM-5.3-Flash y escala el trabajo fallido o de alto riesgo tras las comprobaciones automatizadas. En SiliconFlow, la guía de la API de GLM-5.2 proporciona una base de referencia verificada para el acceso al modelo, el almacenamiento en caché y la medición del coste de las cargas de trabajo. Confirma la página en vivo del modelo GLM-5.3-Flash, el identificador de API, los parámetros admitidos y el precio antes de reemplazar esa base en producción.
Prueba el modelo adecuado para tu carga de trabajo de programación
Convierte este benchmark en una decisión utilizando de 20 a 50 tareas reales de tus repositorios. En la biblioteca de modelos de SiliconFlow, confirma el ID de API actual, el límite de contexto, los parámetros y el precio de cada modelo disponible. A continuación, ejecuta el mismo conjunto de tareas con herramientas fijas y pruebas de aceptación, registrando la tasa de aprobación, la latencia, los tokens facturados, los reintentos y las correcciones humanas. Comienza con GLM-5.3-Flash como la opción sensible a los costes, conserva GLM-5.2 como referencia de migración y utiliza Claude Opus 4.8 como referencia para tareas difíciles cuando proceda. Elige el modelo predeterminado según el coste por tarea aceptada y añade después una ruta de escalado para fallos y cambios de alto riesgo.
Preguntas frecuentes
¿Se puede alojar localmente GLM-5.3-Flash para benchmarks de programación?
Sí. Z.ai publicó los pesos de GLM-5.3-Flash bajo la Licencia MIT, y su ficha de modelo oficial documenta compatibilidad con frameworks que incluyen SGLang, vLLM, Transformers y KTransformers. El hardware local y la cuantización pueden alterar el rendimiento respecto a los resultados de la API alojada.
¿Se puede usar el mismo entorno de agente con los tres modelos?
Sí, siempre que los adaptadores de proveedores normalicen los formatos de mensaje, los esquemas de herramientas, los controles de razonamiento y la gestión de errores. Valida cada adaptador antes de calificar la calidad del modelo. De lo contrario, un parámetro no admitido o un resultado de herramienta mal formado pueden hacer que un fallo de integración parezca un fallo del modelo.
¿Sigue siendo Claude Opus 4.8 el modelo Opus más reciente de Anthropic?
No. Claude Opus 5 se lanzó en julio de 2026. Conserva Opus 4.8 si estás reproduciendo la comparación citada de Z.ai o manteniendo una integración existente, pero incluye el modelo Opus actual cuando evalúes el techo de capacidad más reciente de Anthropic.
¿Deben incluirse tareas de programación críticas para la seguridad?
Sí, pero ejecútalas en un sandbox aislado con credenciales de prueba, acceso restringido a la red y aprobación humana para acciones destructivas. Evalúa el cumplimiento de las políticas de seguridad por separado de la corrección funcional; el código que supera las pruebas pero expone secretos o excede los permisos sigue considerándose un fallo.
¿Con qué frecuencia deberían los equipos volver a ejecutar un benchmark de programación de GLM-5.3-Flash?
Vuelve a ejecutarlo tras cambios en el modelo, endpoint, entorno, prompt, herramienta o repositorio, y programa comprobaciones periódicas para cargas de trabajo críticas. La latencia alojada y el comportamiento pueden variar sin que cambie el nombre para mostrar del modelo. Versiona el conjunto de tareas y conserva los registros en bruto para que los resultados sigan siendo comparables.
